телефон показаний счетчиков воды в москве

Содержание
  1. Способы передачи показаний Индивидуальных приборов учета
  2. Как подать показания счетчиков
  3. 1. Стоит ли ставить счетчики?
  4. 2. Как передать показания счетчиков воды?
  5. 3. Как подать показания счетчиков газа?
  6. 4. Как подать показания счетчиков электроэнергии?
  7. 5. Что будет, если я не передам показания счетчиков воды вовремя?
  8. Как жителям Москвы передать показания воды по телефону
  9. Как передать показания счетчиков воды
  10. Другие способы передать показания счетчиков воды Москва
  11. 5 способов передать показания счетчиков воды – пошаговые инструкции
  12. от Нина Донских
  13. Как передать показания счетчика воды по телефону
  14. Как передать показания счетчика воды через интернет
  15. На Портале городских услуг mos.ru:
  16. Как передать показания счетчика воды через мобильное приложение
  17. Как передать показания счетчика воды по смс
  18. Как передать показания счетчика через инженерную службу района
  19. ВАРИАНТЫ ПЕРЕДАЧИ ПОКАЗАНИЙ СЧЕТЧИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ
  20. 1.Сервис ввода показаний счетчиков водоснабжения
  21. БЕСПЛАТНЫЙ СЕРВИС ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ «ЖКХ МОСКВЫ»
  22. 2.Используйте мобильное приложение
  23. БЕСПЛАТНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ «ЖКХ МОСКВЫ»
  24. 3.Или отправьте бесплатное SMS
  25. ЧТОБЫ ПЕРЕДАТЬ ПОКАЗАНИЯ СЧЕТЧИКОВ,
  26. ДОСТАТОЧНО ОТПРАВИТЬ SMS-СООБЩЕНИЕ
  27. ВПЕРВЫЕ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ СЕРВИСОМ?
  28. 4.Забываете вовремя передавать показания?
  29. ПОДПИШИТЕСЬ НА АВТОМАТИЧЕСКИЕ НАПОМИНАНИЯ О НЕОБХОДИМОСТИ ВВОДА ПОКАЗАНИЙ
  30. 5. С помощью горячей линии по регистрации показаний индивидуальных приборов учета воды тел.: +7 (495) 539-25-25.
  31. 6. Ящики для сбора показаний счётчиков

Способы передачи показаний Индивидуальных приборов учета

file6yum889futibyc3i312

Показания индивидуальных приборов учета (счетчиков) воды следует передавать с 15-го числа текущего месяца по 3-е число месяца, следующего за отчетным.

Для передачи показаний счетчиков дистанционно необходимо знать код плательщика — персональный 10-значный код. Посмотреть данный код можно в ЕПД за любой месяц: он указывается с правой стороны квитанции под периодом оплаты.

Передать показания счетчиков воды можно несколькими способами:

1. Добавьте код плательщика и номер квартиры. Отправьте на короткий номер 7377 бесплатное сообщение с текстом: вода кп Х квартираN (например, «вода кп 1234567890 квартира 23»), где Х (код плательщика) — это номер лицевого счета (указан в правом верхнем углу квитанции из ЕИРЦ), N- номер квартиры.

2. Получите информацию о показаниях счетчиков водоучета за предыдущий период. Отправьте бесплатное сообщение с текстом: вода инфо последний на короткий номер 7377.

3. После получения ответного SMS с последними показаниями, отправьте на короткий номер 7377 текущие показания счетчиков в той же последовательности: вода добавить счетчик № 1 счетчик № 2 (например, «вода добавить 10.1 20.3»). Если в квартире установлено более 2 приборов учета, отправьте сообщение с текстом:
вода добавить счетчикХВС№ 1 счетчикХВС№ 2 счетчикГВС№ 1 счетчикГВС№ 2 (например, «вода добавить 10.1 20.3 12.2 19.5»).

4. Внимание! Показания счетчиков воды необходимо вносить в соответствии с очередностью предоставления показаний за предыдущий период. Например, при запросе информации за предыдущий период, вы получили SMS с текстом: «Показания счетчиков за предыдущий месяц по коду плательщика 1393091197: счетчик ХВС (№ 12-0632517-АВ) — 567; счетчик ГВС (№ 12-0835471-АВ) — 501». Следовательно, для ввода показаний за текущий период необходимо отправить сообщение вида: вода добавить счетчикХВС счетчикГВС.

Дополнительно Инспекцией информирует, что в соответствии со статьями 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Источник

Как подать показания счетчиков

1. Стоит ли ставить счетчики?

В соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года все собственники жилых домов, квартир и других помещений в многоквартирных домах обязаны установить счетчики на воду, тепло и газ.

Счетчики на газ нужно устанавливать, только если вы потребляете больше двух кубометров газа в час. На практике это значит, что, помимо газовой плиты, у вас дома как минимум должна быть газовая колонка.

В соответствии с требованиями Федерального закона № 522-ФЗ от 27 декабря 2018 года и Постановления Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, поверка и замена электросчетчиков в многоквартирных жилых домах с 1 июля 2020 года возложена на гарантирующего поставщика электроэнергии. Если по состоянию на 1 апреля 2020 года или ранее у вас истек межповерочный интервал счетчика, то его установка (замена) со стороны гарантирующего поставщика осуществляется до 31 декабря 2021 года.

Если в квартире не установлены счетчики, хотя такая техническая возможность имеется, при расчете платы за услуги будет использоваться повышающий коэффициент в соответствии с действующим законодательством. Этого можно избежать, если организация, обслуживающая ваш дом, после проведения обследования представит акт, подтверждающий отсутствие технической возможности установки счетчика.

Подробнее о том, как установить счетчики, вы можете прочитать в нашей инструкции.

2. Как передать показания счетчиков воды?

Если вы получаете единый платежный документ (ЕПД), то можете подать показания счетчиков:

Если вместо ЕПД вы получаете другую квитанцию на оплату ЖКУ, обратитесь в свою управляющую компанию. Ее контакты можно найти на портале «Дома Москвы».

Подать показания счетчиков можно, только если не истек срок их поверки. Подробнее о том, когда нужно поверять счетчики воды, куда за этим обратиться и что будет, если не проводить поверку, вы можете прочитать в инструкции «Все о поверке счетчиков воды».

3. Как подать показания счетчиков газа?

Онлайн на сайте «Газпром межрегионгаз Москва». При возникновении вопросов вы можете обратиться в свой абонентский участок компании. Его контакты можно посмотреть здесь.

Не забудьте подать показания счетчиков газа с 1-го по 20-е число текущего месяца.

4. Как подать показания счетчиков электроэнергии?

Показания электросчетчика нужно подавать с 15-го по 26-е число каждого месяца. Если ваш электросчетчик оборудован автоматизированной информационно-измерительной системой коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), то не нужно фиксировать и передавать его показания, так как система запрограммирована снимать показания счетчиков дистанционно.

5. Что будет, если я не передам показания счетчиков воды вовремя?

Если не передавать показания счетчиков воды на протяжении 3 месяцев, вы не сможете подать показания дистанционным способом (онлайн, по телефону и через СМС). За это время расчет будет сделан по среднемесячным показателям, которые возьмут из ваших прошлых квитанций. С 4-го месяца вас переведут на оплату водопотребления по нормативам с учетом собственников и проживающих в жилом помещении граждан.

Чтобы получить возможность снова подавать показания дистанционно, нужно будет обратиться в управляющую компанию для составления акта контрольных показаний приборов учета. Ее контакты можно найти на портале «Дома Москвы».

В случае, если срок непредставления показаний не превышает 3 месяцев, вы получите перерасчет после того, как подадите показания счетчиков воды.

Источник

Как жителям Москвы передать показания воды по телефону

Все собственники городских квартир и частных домов, которые установили счетчики учета водоснабжения, должны ежемесячно снимать с них показания. Все показания по воде необходимо передавать поставщикам коммунальных услуг, на основании которых будут проведены начисления. Жители Москвы могут упростить процесс взаимодействия с контролирующими организациями, используя для этих целей телефон или другие способы.

Как передать показания счетчиков воды

Передача показаний воды может быть осуществлена любым удобным для собственников недвижимости способом:

Несмотря на большое количество способов передать показания счетчика за воду, некоторые жители Москвы сталкиваются с проблемами при их использовании. Чаще всего владельцы недвижимости жалуются на необходимость вести длительные беседы с автоответчиком, если звонят на номер Единой сервисной службы. Многие не могут с первого раза дозвониться на многоканальный телефон, или же у них обрывается разговор с автоответчиком еще до того момента, как удается передать показания воды. Также существует большое количество жалоб от москвичей, у которых не получается создать учетные записи на сайте Госуслуги или в других интернет-сервисах.

%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3 %D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0%D1%8F

Благодаря активному развитию научно-технического прогресса жители Москвы и других российских регионов могут избавить себя от необходимости ежемесячно передавать в водоканал показания с приборов водоучета. Для этого им следует установить в своих квартирах и домах «умные счетчики», которые отличаются от обычных приборов учета способностью самостоятельно осуществлять передачу данных о расходе водных ресурсов в офисы поставщиков коммунальных услуг.

Другие способы передать показания счетчиков воды Москва

Москвичам, которые по каким-то причинам не могут использовать многоканальный телефон для подачи данных с водосчетчиков, доступны и другие способы передачи показаний, и инструменты взаимодействия с управляющими компаниями.

Альтернативные способы внести показания счетчиков воды Москва — пошаговые инструкции:

Источник

5 способов передать показания счетчиков воды – пошаговые инструкции

от Нина Донских

robot831

На данный момент, более чем у половины москвичей в квартирах установлены водосчётчики. В связи с этим возникает вопрос: «Как можно передать показания счетчиков горячей и холодной воды?». Представляем вам 5 способов с подробными пошаговыми инструкциями:

1. Как передать показания счетчика воды по телефону
2. Как передать показания счетчика воды через интернет
3. Как передать показания счетчика воды через мобильное приложение
4. Как передать показания счетчика воды по смс
5. Как передать показания счетчика через инженерную службу района

Далее подробно расскажем о каждом из этих способов, а вы выбирайте наиболее удобный и подходящий для вас. Главное, не забывайте перед подачей показаний зарегистрировать ваши приборы учета в районном ГКУ ИС/МФЦ, адреса которых выложены на Портале городских услуг.

Как передать показания счетчика воды по телефону

Для этого вам нужно позвонить в Единую сервисную службу в Москве по номеру телефона +7 (495) 539-25-25 и сказать, что вы хотите передать показания индивидуальных приборов учета. Также, будьте готовы к тому, что у вас спросят следующую информацию:

Показания по телефону принимаются каждый будний день с 8.00 до 20.00, в течение последних десяти дней месяца.

Как передать показания счетчика воды через интернет

Не так давно в интернете можно было найти достаточно много бесплатных сервисов и сайтов для передачи показаний. Однако на сегодняшний день существует всего лишь два варианта передачи показаний приборов учета воды в Москве, а именно: Портал городских услуг и мобильное приложение.

На Портале городских услуг mos.ru:

Далее откроется специальная форма, где нужно будет вписать данные, которые вносятся с 15 по 3 число каждого месяца. Если вы забыли передать показания водосчетчиков и внесете их в другое время, то приняты они не будут, а прибавятся к следующему периоду. Если показания не отправлялись более чем 2 месяцев, то для возобновления услуги на портале, необходимо будет снова идти в ГКУ ИС/МФЦ.

Правда у этого метода есть один минус, а именно то, что система не может принять показания превышающие существующие нормативы: холодная вода — 6,935 м3/мес., горячая 4, 745 м3/мес. на одного человека. Если у вас не получается передать данные, то воспользуйтесь другим способом.

Как передать показания счетчика воды через мобильное приложение

Как передать показания счетчика воды по смс

Сначала вам нужно будет зарегистрировать свой код плательщика. Для этого пошлите смс на номер 7377 со следующим текстом: «вода кп ххххххххх». Затем перешлите актуальные цифры ваших счетчиков горячей и холодной воды на этот же номер 7377 с текстом: «вода добавить хх.х yy.y», где хх.х — цифры первого прибора, а yy.y — цифры второго прибора.

Доступ и подключение к услуге передачи данных счетчиков воды через смс осуществляет инженерная служба вашего района, например, ЮАО, ЮЗАО и тп.

Как передать показания счетчика через инженерную службу района

Здесь все очень просто: приходите в свою инженерную службу, заполняете специальный бланк и опускаете его в ящик, предназначенный для этих целей.

Источник

ВАРИАНТЫ ПЕРЕДАЧИ ПОКАЗАНИЙ СЧЕТЧИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

thumb?thumb=news&filename=56f9204d264f7343261770%2F58a30137ead9c861163945

1.Сервис ввода показаний
счетчиков водоснабжения

БЕСПЛАТНЫЙ СЕРВИС ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ «ЖКХ МОСКВЫ»

Передавайте показания счетчиков водоснабжения с помощью вашего смартфона или обычного мобильного телефона.

Рекомендуем вносить данные о потреблении воды за текущий месяц в период с 15 числа текущего месяца по 3 число следующего месяца включительно.

2.Используйте мобильное
приложение

БЕСПЛАТНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ «ЖКХ МОСКВЫ»

Установите приложение на ваш смартфон

Зарегистрируйтесь, используя номер вашего мобильного телефона

Укажите адрес квартиры и код плательщика

В меню «Жилье» выберите пункт «Показания счетчиков»

Введите показания счетчиков и сохраните изменения.

3.Или отправьте бесплатное SMS

ЧТОБЫ ПЕРЕДАТЬ ПОКАЗАНИЯ СЧЕТЧИКОВ,

ДОСТАТОЧНО ОТПРАВИТЬ SMS-СООБЩЕНИЕ

ВПЕРВЫЕ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ СЕРВИСОМ?

Отправьте бесплатное SMS с текстом «вода кп КодПлательщика» на короткий номер 7377, например: «вода кп 1239815544»

Получите информацию о показаниях водоучета за предыдущий период. Для этого отправьте бесплатное SMS «вода инфо последний» на короткий номер 7377.

ВНИМАНИЕ! Показания счетчиков воды необходимо вносить в соответствии с очередностью предоставления показаний за предыдущий период.

Если при запросе информации за предыдущий период, вы получили SMS с текстом: «Показания счетчика ГВС с номером 01-01234567-АВ: 336. Показания счетчика ХВС с номером 02-01234568-АВ: 351», то для ввода показаний за текущий период необходимо отправить сообщение вида: «вода добавить Показания_счетчикаГВС Показания_счетчикаХВС»

Если у вас несколько квартир и вы планируете передать показания приборов учета для каждой из квартир, необходимо повторить пункты 1-3 для каждого кода плательщика.

4.Забываете вовремя передавать показания?

ПОДПИШИТЕСЬ НА АВТОМАТИЧЕСКИЕ НАПОМИНАНИЯ
О НЕОБХОДИМОСТИ ВВОДА ПОКАЗАНИЙ

Отправьте бесплатное SMS-сообщение с текстом «вода напомнить» на короткий номер 7377.

5. С помощью горячей линии по регистрации показаний индивидуальных приборов учета воды тел.: +7 (495) 539-25-25.

С июня 2012 года в Москве работает единая справочная служба по приёму показаний ИПУ. Операторы принимают данные по телефону 8-495-539-25-25 с 8 до 20 часов с 20-го по 25-е число каждого месяца.

6. Ящики для сбора показаний счётчиков

Установлены в ГКУ ИСах, их принимают МФЦ. Но также с марта 2014 года ящики для ежемесячной передачи показаний счётчиков воды оборудованы в помещениях ГБУ «Жилищник» районов, управляющих организаций и ОДС (Объединённых диспетчерских службах). Обращаем ваше внимание на то, что управляющие компании принимают показания водосчётчиков только тех домов, которые находятся у них на обслуживании.

Источник

Adblock
detector