Реклама на сайте | Купоны и скидки | Салон красоты | Нижнее бельё | Предсказания | Поздравления

Дед Мороз: краткая история появления самого знаменитого новогоднего персонажа

Дата: 27-12-2013, 05:53 | Просмотров: 4990 | Отзывы: 2 | Оставить отзыв

Дед Мороз: краткая история появления самого знаменитого новогоднего персонажаИстория появления такого популярного мифического персонажа, как Дед Мороз, довольно длинная. А началась она много веков тому назад.

Предком современного улыбчивого Деда был суровый и жестокий Морозко, которого называли ещё Снеговеем, Карачуном, Зимником и Студенцом. Родителями Морозко были языческие божества Мара и Велес.

Согласно верованиям древних славян, Морозко ежедневно обходил свои владения, покрывая льдом реки и засыпая снегом землю. Этот суровый, лютый дед уважал только сильных, выносливых людей.

В 1841 году вышла книга князя Владимира Одоевского «Детские сказки дедушки Иринея». В этом сборнике Мороз Иванович представлен довольно справедливым и несколько снисходительным стариком.

Он награждает трудолюбивую Рукодельницу и смеётся над жадной ленивицей. Современное и более привычное имя главного героя всех новогодних праздников, Деда Мороза, впервые упоминается в опере М. А. Римского-Корсакова и одноименной пьесе А. Н. Островского «Снегурочка». Но девочка, которая сопровождает бородатого Мороза в этих произведениях, приходится ему дочерью.

В конце XIX – начале XX веков в русских городах под Новый год стали появляться бородатые дедушки в деревенских тулупах и с мешками подарков за спиной. Дети верили, что эти дедушки приходили в город из леса.

В 1910 году в рождественскую ночь русские дети впервые увидели деда с посохом в руке, наряженного в дорогую красную шубу. Как ни странно, нарядный Дед Мороз в начале XX столетия не прижился. Такой образ зимнего старца получил свою популярность только в 30-е годы в СССР.

Произошло это благодаря предложению члена Президиума ЦИК СССР П. Постышева, опубликованного в декабрьском номере газеты «Правда» в 1935 году.

Именно Постышев предложил организовать для детей новогодний утренник с Дедом Морозом и Снегурочкой. Персонаж, который приходил на советские утренники, ласково увещевал непослушных детей, хвалил старательных малышей и всех щедро одаривал подарками.

С 1937 года в Кремле стали ежегодно проводиться ёлки – новогодние представления, на которые мечтал попасть каждый советский ребёнок. На таких мероприятиях Дед Мороз появлялся очень торжественно, в окружении множества сказочных персонажей.

Вместе с седовласым дедом всегда приходила его внучка Снегурочка, наряженная в жемчужный кокошник и голубые одежды, расшитые серебром. В Москву Дед Мороз и Снегурочка приезжали из самого Великого Устюга Вологодской области. Резиденция доброго бородатого деда и по сей день находится в том городе. Сюда можно не только приехать, чтобы повидаться с Дедушкой Морозом, но и написать доброму старику письмо.

Писать нужно на следующий адрес:
162390, Россия,
Вологодская область,
г. Великий Устюг,
Деду Морозу.

Надо сказать, что у того зимнего старика есть ещё несколько резиденций. Одна из самых известных находится в белорусской Беловежской пуще.

Голосовые поздравления с Новым годом на мобильный

Прослушать открыткуПрослушать открыткуПрослушать открытку
Путин читает стихи на Новый годДмитрий Медведев поздравляет с Новым годомПоздравление с Новым годом от Ивана Грозного
Отправить открыткуОтправить открыткуОтправить открытку

Рекомендуем к прочтению:

Это интересно:

Сообщить о проблеме (нажми на скрепку):

Поставь оценку!
Оценок:(2)

Поделись с друзьями!

Выскажи свое мнение о статье!

Ещё статьи на тему: Праздники в Мире

Что положить под елочку ребенку дошкольного возраста на Новый 2014 год? Новый 2014 год уже не за горами, поэтому уже сейчас стоит задуматься о том, что положить под елочку своему ребенку.
Подарки родителям к Новому году — что преподнести? Самые дорогие люди — это родители и дети, поэтому именно им необходимо подготовить самые лучшие подарки к Новому году.
Какой подарок преподнести на Новый 2014 год Идеи новогодних подарков для мужчин, женщин и детей. Что дарить в год синей лошади вы узнаете прочитав эту статью.
Ссылки для вашего блога, дневника или сайта (+) (нажмите чтобы открыть) (-) (нажмите чтобы закрыть)
Ссылка для форума:
Ссылка для отправки друзьям по ICQ и MSN:
Подпишись на новости
Комментарии:
#1507 Автор: rluminoso | Дата: 2016-12-03 15:36
+1
Всегда было интересно узнать историю Деда Мороза. Откуда пошла сказка. Спасибо, я удовлетворила своё любопытство feel

#1581 Автор: MiracleWaterfall | Дата: 2017-02-27 18:40
0
Очень было интересно прочитать. Жаль, что только сейчас на эту статью наткнулась)) Зато теперь буду знать, на какой адрес в следующем году писать письмо Дедушке Морозушке))

Оставь свой отзыв или вырази мнение:
  • Сайт
  • Комментировать ВКонтакте ВКонтакте
  • Комментировать в Facebook Facebook

b
i
u
s
left
center
right
emo
img
color
hide
quote
translit
Включите эту картинку для отображения кода безопасности

Комментируя статьи, вы автоматически становитесь участником конкурса на комментатора!
Каждый месяц мы разыгрываем денежный приз!
Правила участия в конкурсе!
Важно: не зарегистрированные пользователи участие в конкурсе не принимают!
закрыть

Уважаемые друзья!

Предлагаем вам совместить приятное с полезным. Зарегистрировавшись на сайте, вы автоматически становитесь участником конкурса на лучшего комментатора, в котором разыгрываются денежные призы!

Подробнее о конкурсе

Следите за нами