Дед Мороз: краткая история появления самого знаменитого новогоднего персонажа

История появления такого популярного мифического персонажа, как Дед Мороз, довольно длинная. А началась она много веков тому назад.

Предком современного улыбчивого Деда был суровый и жестокий Морозко, которого называли ещё Снеговеем, Карачуном, Зимником и Студенцом. Родителями Морозко были языческие божества Мара и Велес.

Согласно верованиям древних славян, Морозко ежедневно обходил свои владения, покрывая льдом реки и засыпая снегом землю. Этот суровый, лютый дед уважал только сильных, выносливых людей.

В 1841 году вышла книга князя Владимира Одоевского «Детские сказки дедушки Иринея». В этом сборнике Мороз Иванович представлен довольно справедливым и несколько снисходительным стариком.

Он награждает трудолюбивую Рукодельницу и смеётся над жадной ленивицей. Современное и более привычное имя главного героя всех новогодних праздников, Деда Мороза, впервые упоминается в опере М. А. Римского-Корсакова и одноименной пьесе А. Н. Островского «Снегурочка». Но девочка, которая сопровождает бородатого Мороза в этих произведениях, приходится ему дочерью.

В конце XIX – начале XX веков в русских городах под Новый год стали появляться бородатые дедушки в деревенских тулупах и с мешками подарков за спиной. Дети верили, что эти дедушки приходили в город из леса.

В 1910 году в рождественскую ночь русские дети впервые увидели деда с посохом в руке, наряженного в дорогую красную шубу. Как ни странно, нарядный Дед Мороз в начале XX столетия не прижился. Такой образ зимнего старца получил свою популярность только в 30-е годы в СССР.

Произошло это благодаря предложению члена Президиума ЦИК СССР П. Постышева, опубликованного в декабрьском номере газеты «Правда» в 1935 году.

Именно Постышев предложил организовать для детей новогодний утренник с Дедом Морозом и Снегурочкой. Персонаж, который приходил на советские утренники, ласково увещевал непослушных детей, хвалил старательных малышей и всех щедро одаривал подарками.

С 1937 года в Кремле стали ежегодно проводиться ёлки – новогодние представления, на которые мечтал попасть каждый советский ребёнок. На таких мероприятиях Дед Мороз появлялся очень торжественно, в окружении множества сказочных персонажей.

Вместе с седовласым дедом всегда приходила его внучка Снегурочка, наряженная в жемчужный кокошник и голубые одежды, расшитые серебром. В Москву Дед Мороз и Снегурочка приезжали из самого Великого Устюга Вологодской области. Резиденция доброго бородатого деда и по сей день находится в том городе. Сюда можно не только приехать, чтобы повидаться с Дедушкой Морозом, но и написать доброму старику письмо.

Писать нужно на следующий адрес:
162390, Россия,
Вологодская область,
г. Великий Устюг,
Деду Морозу.

Надо сказать, что у того зимнего старика есть ещё несколько резиденций. Одна из самых известных находится в белорусской Беловежской пуще.

Голосовые поздравления с Новым годом на мобильный

Дед Мороз: краткая история появления самого знаменитого новогоднего персонажа Дед Мороз: краткая история появления самого знаменитого новогоднего персонажа Дед Мороз: краткая история появления самого знаменитого новогоднего персонажа
Путин читает стихи на Новый год Дмитрий Медведев поздравляет с Новым годом Поздравление с Новым годом от Ивана Грозного

2 thoughts on “Дед Мороз: краткая история появления самого знаменитого новогоднего персонажа